Коммунальное предприятие Киевский метрополитен считает технически невозможным предотвратить попытки самоубийств людей в метро.
Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на слова начальника предприятия Петра Мирошникова.
Мы понимаем, что эта проблема не подземная, а земная, поскольку человек спускается в метрополитен с уже сформированным решением, и вряд ли мы найдем какие-то эффективные решения, которые бы позволили ему отказаться от своего желания, - сказал Мирошников.
По его словам, предотвратить суициды в метро невозможно даже с помощью видеонаблюдения, установленного на платформах.
Он отметил, что случаи суицида происходят мгновенно, а уследить за сотнями людей на перронах станций невозможно.
При этом он добавил, что спасение человека, упавшего на колею под приходящий поезд, часто зависит от реакции машиниста и от длины тормозного пути после экстренного торможения.
Также Мирошников сказал, что у предприятия есть специальная программа по реабилитации машинистов поездов, которые попали в такую ситуацию.
В целом, по словам Мирошникова, согласно статистике несчастных случаев в метрополитене, этот вид транспорта является самым безопасным, поскольку количество несчастных случаев на одного перевезенного пассажира составляет не более 0,01%.
Вместе с тем он сообщил, что предприятие намерено изменить некоторые свои визуальные и вербальные образы.
Мы хотим сделать метро добрее, если можно так сказать, - сказал Мирошников.
Он привел в качестве примера желание предприятия заменить служебные надписи в метро с использованием других шрифтов и цветов.
Например, предприятие хочет дописать к служебной надписи Закрывайте двери слово Пожалуйста.
Также метрополитен уже сменил музыку, которая звучит во время подъема и спуска пассажиров на эскалаторах.
Напомним, что сначала года произошло уже пять попыток самоубийств в киевском метрополитене. |